Общественная организация Профсоюза работников связи России
Федерация независимых профсоюзов России
ОАО Ростелеком Волга
Вход для пользователей
Филиалы

25.05.2018Итоги Молодежного форума: ВМЕСТЕ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!

Итоги Молодежного форума: ВМЕСТЕ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!

В филиале в Удмуртской Республике в СП «Связист» состоялся Молодежный форум «Вместе больше возможностей». Мероприятие было организовано Дирекцией филиала, Профсоюзной организацией и Молодежным советом филиала. В форуме приняло участие более 60 молодых активных сотрудников компании в возрасте до 35 лет со всей республики. На форуме рядом погружались в новую стратегию, строили планы, делали проекты водители и менеджеры по продажам, инженеры и инсталляторы, специалисты АХУ и IT-специалисты, мастера и универсальные специалисты.

Открыл Молодежный форум директор филиала в Удмуртской Республике Андрей Шперлинг: «Очень важно донести до вас новую стратегию компании, разработанную до 2022 года – это стратегия движения вперед. В новой стратегии отражается понимание современного мира и места компании в нем. Наши потребители делают запрос на новые продукты в сфере образования, здравоохранения, безопасности, дистанционного получения госуслуг. Нам необходимо слышать и быстро реагировать на запросы наших клиентов», – отметил Андрей Шперлинг.

Форум для молодежи филиала – это реальная возможность заявить о себе, расширить свой кругозор и возможности, попробовать и проявить себя в работе в команде на реальных проектах, которые могут быть реализованы в компании в ближайшее время, просто познакомиться с коллегами из разных городов и подразделений, обменяться опытом – расширить свой горизонт.

Мария Баталова, HR-бизнес партнер филиала: «Одной из задач форума было создание продуктивной развивающей среды для молодежи. Важно было показать возможность расти и развиваться, задать вектор движения с фокусом на новые продукты и по возможности мотивировать сотрудников на сверхрезультат. Конечно, такие мероприятия способствуют укреплению связей в коллективе, улучшают в дальнейшем кроссфункциональное взаимодействие. И, конечно, важно, чтобы ребята понимали, как много они значат для компании и как много могут вместе. Мы не зря назвали форум «Вместе больше возможностей!» Именно вместе мы можем шагнуть далеко вперед в развитии и продвижении наших продуктов, росте производительности, в эффективности филиала и компании».

Для того, чтобы максимально погрузить ребят в стратегию компании до 2022 года и настроить их на разработку проектов компании, перед ними выступили руководители филиала.

Андрей Шперлинг: "Мы ушли от традиционного понимания компании как оператора, предоставляющего базовые услуги. Мы – цифровой партнер для населения, бизнеса, государства, и стремимся к созданию цифровой экосистемы. Важно, что в стратегии компании Ростелеком большое значение уделяется сотрудникам, знающим, понимающим свое место и предназначение в компании, готовым к обучению, клиентоориентированным и эффективным. Сегодня нельзя быть просто исполнителями процедур. Важно понимать, что мы – будем реализовывать новую стратегию Ростелеком.
Будет здорово, если после этого форума появятся реальные проекты, которые реально будут реализованы в компании. Карьера строится, когда есть желание и инициатива, когда люди готовы добиваться результата, готовы взять ответственность за свои инициативы и свои дела перед коллегами и клиентами".

Ребята живо включились в процесс и начали задавать вопросы, которые касались как снижения стоимости курса акций компании, так и проектов развития новых инновационных услуг и возможности их продвижения на территории республики.

Одним из интересных блоков форума стал обмен «Лучшими практиками филиала", где ребята сами рассказывали об уже сформированных и реализованных проектах.
Например, Гайнуллин Роман рассказал об организации «Удаленного доступа к клиентским роутерам». За 7 месяцев 2017года при помощи системы удаленного доступа к СРЕ на 2ЛТП решено 1260 заявок. Экономический эффект от реализации проекта Романа за период 7 месяцев 2017 года ориентировочно составил свыше 250 тыс. руб.
Об «Оптимизации монтированной емкости АТС» в МЦТЭТ г. Сарапул рассказал Лобанов Сергей. Эффект от проекта - снижение эксплуатационных расходов, в том числе на электроэнергию, а также сокращение количества заявок на устранения повреждений.

Лобанов Сергей: «Очень здорово, что нас поддержало руководство. Конечно, зачастую можно решить вопросы формально: сказали снять платы – снимаем платы. Но специалисты на местах видят, где есть возможность решить многие вопросы с выгодой для компании, а значит и для себя».

Песелев Александр уже реализует в филиале проект «Модернизация технической инфраструктуры мобильных устройств» цель проекта - улучшение быстродействия ноутбуков и повышение информационная безопасность технической инфраструктуры. Кисляков Станислав выступил с темой «Развитие дилерского канала продаж», Зайцева Наталья рассказала о возможности «Сокращения затрат для организации "последней мили"». Сперанская Екатерина выступила с темой «Организация системы видеонаблюдения в многоквартирных домах». Тронин Александр поделился опытом «Сохранения абонентской базы ОТА и ADSL при ликвидации ВК647».

Всего своим опытом поделилось 9 человек. Лучшие практики были отмечены дипломами:
1 место: Гайнуллин Роман
2 место: Сперанская Екатерина
3 место: Лобанов Сергей, Закиров Альберт

Одним из главных блоков работы форума стала проектная деятельность в компании и для компании. Ребята получили базовую информацию о проектной деятельности, усвоили основные принципы формирования проекта, попробовали себя в проектной деятельности.

Наталья Зайцева: «Для меня было полезно все. Я открыла для себя, что такое проект с совсем другой стороны. Раньше мне казалось, что делать проекты сложно, они громоздкие. Теперь я понимаю, что продумать проект можно за короткое время, понимаю, как формулировать цели и задачи, что такое целевая аудитория и многое другое. Еще мы реально попробовали сделать проект и на практике убедились, что его можно сформировать за короткое время, главное, – что все, что было сказано в первые 10 минут – это и есть самые лучшие и правильные идеи. Большой плюс состоял в том, что нам в реальном времени помогало в проектах руководство филиала. Очень порадовало, что они переживают за нас, что им интересны наши идеи и не безразлично то, что мы делаем. Именно этим были впечатлены и ребята из других городов республике. Очень интересная информация была на тренингах и мастер-классах. Я очень довольна и вдохновлена».

Кураторами, или менторами проектных команд, стали руководители филиала. Сначала они внимательно наблюдали за работой ребят, а потом с удовольствием начали обсуждать придуманные проекты, максимально приближая их к реальным условиям, подсказывая принципы и тонкости работы.

Ребята генерировали идеи как увеличить продажи новых услуг. Оценивали проекты руководители филиала. Итогом дня стала защита реальных проектов в области продвижения новых продуктов. Всего работало 10 проектных команд, которые предложили новые решения:
1. Организация демо-зоны «Умного дома» в квартире, которая используется как демонстрационная у застройщика.
2. «Умный дом на колесах»: проект, продвигающий услугу "Умный дом" в коттеджных поселках, деревнях и селах.
3. Безопасность в каждый дом на селе – продвижение услуги видеонаблюдения сельским жителям.
4. Продажа пакетных решений: пакет "АвтоМобильный».
5. Кросфункциональные партнерские программы В2В и В2С, когда при подключении клиента В2В менеджер делает пакетное предложение сотрудникам компании как клиентам В2С.
6. Подключение клиента в Ижевске за 1 день. Ребята предложили, чтобы обследованием и подключением занимался один человек.
7. "Хозяин территории" в Глазове.
8. Развитие дилерской сети – продвижение партнерских программ, в том числе для сотрудников Топ-100.
9. Продвижение услуг и продукты через лидеров мнений современности – блогеров, тестирование новых услуги среди блогеров.
10. Включение стоимости услуг Ростелеком в стоимость квадратного метра жилья у застройщика, а в дальнейшем, - включение стоимости услуг компании в единую платежку за ЖКХ услуги.

Руководители высказывали возможные риски для некоторых проектов, приземляли некоторых участников в их необыкновенных фантазиях, корректировали, и даже критиковали, но в целом остались очень довольны.
Сегодня уже известно, что некоторые идеи попадут в детальную разработку и в ближайшее время будут созданы проектные команды филиала для работы над этими проектами, а ребята – участники форума войдут в эти проектные команды филиала.
Так, например, уже в ближайшее время часть автомобилей филиала будут использоваться для продвижения услуг, в том числе «Умного дома», ментором проекта стал директор по работе с массовым сегментом Софронов Евгений.
Команда во главе с директором филиала и руководителем Группы по работе с застройщиками и управляющими компаниями Ижболдиным Александром готова работать над проектом создания Шоу-Рума на территории застройщиков.
Проект «Хозяин территории» рассматривается для реализации в городе Глазов.
Технический директор филиала Васильев Виталий возглавит проект, связанный с изменением NPS (Индекса потребительской лояльности).
Директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Смирнова Наталья будет курировать проект, так же связанный с NPS, «Подключение клиента за 1 день».

Шекварданян Гарик: «После форума появился совсем другой новый настрой на работу. Стало интересно попробовать какой-нибудь реальный проект, например, связанный с видеонаблюдением. Мне интересны неожиданные решения в этой области, уже есть идеи. Очень понравился второй день форума, особенно курс «Финансовая грамотность». Понял, что мне необходимо пройти «Тайм-менеджмент».

Емашев Александр: «Я до сих пор под впечатлением от мероприятия. Очень понравился формат. Здорово, что все друг-друга понимали, говорили на одном языке. Уже вернувшись домой, мы вновь продумывали свой проект, поняли, что он хорош далеко не во всех случаях и не на всех территориях, что необходимо дорабатывать идею, развивать ее, продумывать более детально».

Второй день форума был посвящён мастер-классам и тренингам «Лидерства», «Финансовой грамотности», «Достижению целей». Например, на мастер-классе по «Финансовой грамотности» ребята разобрали основные правила управления личными финансами, что такое жизненные циклы, какие бывают финансовые организации и инструменты, как выбрать надежный банк, получили рекомендации по долгосрочному планированию.

Пономарева Людмила: «Компания сделала вклад в меня, а я готова внести свой вклад в развитие компании. Оба дня много говорили про деньги. Теперь эти знания я буду применять и в своей жизни, и в своей работе – это очень важно и полезно. Я теперь совсем по-другому буду смотреть не только на свою заработную плату, но и на деньги компании».

Мария Баталова: «Отрасль задает высокий темп, и мы видим, какие сегодня компания предъявляет высокие требования к своим сотрудникам. Но с другой стороны компания готова привлекать и растить свои таланты внутри компании. Важно развивать профессиональные компетенции, все сотрудники должны обладать цифровыми навыками, понимать, с какими продуктами работает компания – это новые компетенции. Необходимо вырабатывать социально-поведенческие навыки: умение взаимодействовать, коммуницировать, развивать когнитивные навыки. Все это позволит нам быть более эффективными и даст вектор развития компании Ростелеком».

Много всего было на форуме: новые открытия, новые знакомства, новые решения, новые проекты. Но самое главное – все работали вместе большой командой. И всем было понятно, что ВМЕСТЕ у нас БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!

Created by GraphitPowered by TreeGraph