Общественная организация Профсоюза работников связи России
Федерация независимых профсоюзов России
ОАО Ростелеком Волга
Вход для пользователей
Филиалы

21.08.2018Как мы ездили в Иннополис!

Как мы ездили в Иннополис!

В прошлые выходные более 80 наших коллег побывали в наукограде ИННОПОЛИС и в Казани. Поездку организовала профсоюзная организация филиала.

Поехать мог каждый, кто в числе первых прошел курсы «Основ цифровой экономики». Желающих было так много, что в итоге в Иннополис было организовано две поездки: в субботу и воскресенье.
Мало кто из нас представлял себе, что такое Иннополис. И вот мы увидели его своими глазами: кто-то был в восторге, кто-то ожидал большего, кто-то захотел здесь работать и жить, - у всех свои интересы.
Итак, Иннопо́лис – город-спутник Казани, самый молодой и один из немногих построенных с нуля городов современной России. Один из трех наукоградов наряду с подмосковным центром Сколково и новосибирским Кольцово, созданных для развития информационных технологий и инновационных высоких технологий. Иннополис был официально открыт 9 июня 2015 года. В городе расположены Университет Иннополис, где готовят управленцев в области высоких технологий и проводят научные исследования в сфере информационных технологий и робототехники, и особая экономическая зона «Иннополис». Площадка особой экономической зоны предназначена для размещения офисов компаний-резидентов и лабораторий для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
В Иннополисе работают представительства и филиалы таких известных компаний как Acronis, Group-IB, Cognitive Technologies, компании группы ICL, «Ростех», «Новые облачные технологии», «Яндекс» и IBM, финтех-лаборатория InspiRussia, входящая в группу компаний QIWI-холдинг и многие другие.

В расположенном на территории города Иннополис частном Университете Иннополис готовят управленцев в области высоких технологий и проводят научные исследования в сфере информационных технологий и робототехники.

Шмаков Никита, старший менеджер по работе с ключевыми клиентами Отдела продаж корпоративным и государственным клиентам: «Здорово, что в России есть такие места, но хочется чтобы было больше возможностей учиться и работать там. Было интересно, в любом случае, это большой опыт увидеть своими глазами, что такое Иннополис. Особенно понравилось, что в Университете одной из задач ставят воспитание в студентах навыков самому планировать время, ставить задачи и достигать их. Я уже подумал, как сделать так, чтобы моя дочь, которой недавно исполнился один год, могла учиться в университете Иннополиса: в голове зреет бизнес-план, как это сделать. Очень понравилось, как компании заботятся о развитии сотрудников, создают комфортную среду для плодотворной работы, обеспечивая все социальные блага – это дополнительная мотивация для эффективной работы».

Участникам экскурсии представили опытную зону сети 5G, которую в мае этого года открыли президент «Ростелеком» Михаил Осеевский и генеральный директор компании Huawei в России Эйден У. Площадка открыта с целью демонстрации и исследования возможностей сети связи нового поколения технологии 5G, одной из задач опытной зоны сети связи пятого поколения является исследование рынка востребованных услуг в сетях 5G, демонстрация коммерческих возможностей и поиск эффективных бизнес-решений.

Горбачев Иван, руководитель направления Отдела эксплуатации корпоративных информационных систем: «В Иннополисе есть свои сильные стороны, например, фундаментальность, с которой построен этот город, использование опыта западных коллег. Произвела впечатление опытная зона 5G. Эта технология приближает нас к будущему, она придаст импульс таким направлениям, как Индустриальный Интернет вещей, «умные города», автономные автомобили, телемедицина. Можно сказать, что мы – одной ногой в будущем. Гордость берет, когда понимаешь, что Ростелеком причастен к реальному строительству Цифровой экономики».

Конечно, поездка не обошлась без экскурсии по центру столицы Татарстана: улица Баумана, казанский кремль, набережная оставили самые яркие впечатления.

Created by GraphitPowered by TreeGraph